Новости

Художественно-эстетическое развитие лицеистов

2017/12/28

 Искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни детей - эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей.

В нашем  лицее всегда   придавалось и придается   большое значение  художественно-эстетическому развитию обучающихся  – важнейшей стороне воспитания ребенка. Так, как оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность.

«От Моне до Малевича. Великие модернисты»

2017/12/28

 

Мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты», уже  в течение нескольких месяцев открытая в Саратове,   стала новой образовательной площадкой для обучающихся ЛИЕН.
Приобщение детей к прекрасному, погружение в мировое искусство и культуру является важным направлением внеурочной деятельности в ЛИЕН.
Кураторы  ученических групп Пашкевич И.Ф., Леонкина О.В., Чудакова И.В., Белолипцева И.В., воспользовавшись уникальной возможностью посетить музеи с мировым именем, не выезжая из Саратова, организовали для обучающихся 10, 11 классов путешествие в мир искусства конца XIX — начала XX вв., в тот необычный период, когда появились художественные течения, объединенные термином «модернизм» (экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм).

Мастерская Деда Мороза

2017/12/27

К сожалению, мы стали забывать свои русские традиции. В канун нового года в каждой семье готовили своими руками украшения для елки, мастерили гирлянды, украшали дом.  Может быть, стоит остановиться, оглянуться назад, вернуться к лучшим традициям нашего рода, к его вековым корням... Эти корни питали множество поколений, которые берегли и умножали Древо Мудрости, Добра, Любви. Народное творчество было актуально всегда и интерес к нему не иссякает и в наши дни. Изделия народных мастеров занимают почетное место в современном интерьере, отвечая нашим духовным и эстетическим потребностям. Весь декабрь ЛИЕН живет в ожидании волшебства предстоящего  праздника. Каждая ученическая группа готовится к конкурсу «Новогодняя сказка» для всех открыта   «Мастерская Деда Мороза».  

Участие восьмиклассников в социально-значимом проекте «природа смотрит на меня»

2017/12/27

 

Наибольшего внимания в сфере решения экологических проблем требует развитие ценностных ориентаций у  школьников. Все живое связано с бытием человека и потому приобрело ценностные свойства, не только практические, утилитарные, что обозначается словом «польза», но и эстетические «красота», познавательные «истина», экономические «стоимость». Живые существа с давних пор являются объектами религиозного, эстетического и нравственного отношения. На этом фоне формируется и познавательное отношение к живому.
В этой связи экологическое образование и воспитание школьников приобретают важное значение.

Итоги Недели здоровья в ЛИЕН

2017/12/27

 

В учебно-воспитательном процессе в ЛИЕН активно используются здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ), являющиеся флагманом в российском образовании, ведь здоровье ребенка всегда стоит на 1 месте! Формирования приоритетных установок личной заботы о своем здоровье и формирования культуры здоровья обучающихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек – это вопросы составляют основу жизненно важного просвещение  лицеистов и их родителей. 

XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТ ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТА – К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ»

2017/12/26

Уважаемые лицеисты!

1 января 2018 года начинается регистрация участников  конференции «от школьного проекта – к профессиональной карьере».
Конференция проводится для обучающихся 5–11-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и других стран; педагогов-руководителей проектов в секции «Развитие научно-исследовательского потенциала учащихся. Организация проектной деятельности».

Объявляем очередной конкурс «Лучшее портфолио обучающегося»!

2017/12/26

 

Объявляем очередной  конкурс «Лучшее портфолио  обучающегося»!
 
Если ты активный, творческий, интеллектуальный, спортивный, энергичный лицеист, пора  подтвердить это, представив на конкурс папку достижений!
Конкурс проводится в ЛИЕН ежегодно с целью стимулирования личностного роста, раскрытия индивидуальности лицеистов, формирования потребности к повышению своего образовательного уровня,  поддержки высокой учебной и творческой мотивации.
Приглашаем к участию лицеистов  5–11-х классов.

"Зимнее настроение" в КВЦ "Радуга"

2017/12/26

 

«Зимнее настроение»
Кто как создаёт себе новогоднее настроение. А вот обучающиеся 5-6 классов ЛИЕН вместе со своими классными руководителями:
Подлесновой Н.Г., Хмельковой О.А., Кондратьевой М.Н., Шапошниковой А.В. совершили культпоход в КВЦ «Радуга», организованный педагогом-организатором Пашкевич И.Ф., на выставку «Зимнее настроение».

Развиваем интеллект

2017/12/26

 Масштаб распространения движения интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» в Российской Федерации очень велик. Безусловно, это движение популярно. В крупных школьных турнирах принимают участие до 1000 команд одновременно.

"Русский дом" в ЛИЕН

2017/12/22

 Проведение любого мероприятия – это своеобразный отклик на различные социальные события, которые происходят в мире, в стране или в городе.

Определив  для себя социально-значимую проблему -  снижение культуры речи, отношение к русскому языку, истории и культуре России в современном обществе, десятиклассники решили обратиться к богатейшему культурному наследию  предков. 20 декабря  Окунев Дмитрий и Цыкина Мария обучающиеся 5 группы  провели  интеллектуальную игру «Русский дом» для обучающихся 6-х классов 18 и 19 групп. 
<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>