Полезный тренинг

Полезный тренинг

12/03/2018

 «Память – это не брошенная на стол монета, а постоянно горящая свеча»

Грей Уолтер
7 февраля 2018 года среди 11- классников
(обучающихся 1, 4 групп) в ходе игрового тренинга «101 способ запомнить нужное» в рамках лицейского проекта «Возможности человека» состоялся продуктивный разговор о памяти и способах ее тренировки. Ведущие этого мероприятия - десятиклассники Титкова Анна и Филатов Александр - напомнили выпускникам о том, что память - это процесс, который начинается с момента рождения человека и длится всю его жизнь, от нее зависит успешное обучение человека, память нужно питать, развивать и тренировать. Участникам тренинга были предложены интересные и разные по форме задания (отгадать ребус, найти отличия между фотографиями, составить анаграммы, написать по памяти, ответить на вопросы кроссворда, вспомнить имена, названия растений, животных, стран, городов и имена знаменитых людей на заданные буквы), выполняя которые ребята в очередной раз убедились в том, что «если человек активно и много читает, думает, творчески решает стоящие перед ним задачи, его память горит ярким огнем, освещая все закоулки мозга, куда поступает и закрепляется нужная ему информация».
Организаторы мероприятия (участники проекта «Возможности человека», руководитель Пашкевич И.Ф.) надеются, что теоретические советы и предложенный
набор практических упражнений по тренировке памяти станут ценным багажом универсальных учебных действий обучающихся. Они непременно будут полезны и востребованы в учебе и обычной жизни, требующей от современного человека переработки и запоминания большого объема информации.