«Географический диктант 2017» теперь и в ЛИЕН!

«Географический диктант 2017» теперь и в ЛИЕН!

30/11/2017

 26 ноября в летописи «Лицея интерната естественных наук» г. Саратов  открылась новая страница под названием Международная образовательная акция «Географический диктант». Это мероприятие стало важным дополнением к списку популярных в ЛИЕН социально-образовательных проектов, в который входят всемирная ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» и  межрегиональный образовательно-развлекательный флэшмоб по математике «MathCat».

 «Географический диктант» был принят в стенах ЛИЕН с особым интересом и вниманием, ведь он обладает большим  образовательным и воспитательным потенциалом. «Географический диктант» это не только оценка уровня «географической» грамотности населения, но и возможность доступного дополнительного изучения географии России в интересной форме.
В  единый день написания Диктанта, в 11.00, в стенах  лицея была открыта одна из площадок акции «Географический диктант». Ее участниками стали 32 человека из числа лицеистов 8-9  классов, их родителей и жителей близлежащего городского района.
Каждый из участников добровольно посвятил воскресное утро «умному» и познавательному занятию – поиску ответов на непростые вопросы о реках, озерах, горах, растительности и животном мире, погоде и природных зонах, заповедниках, городах России и русских географах - первооткрывателях.
Во время диктанта за одной партой с лицеистами сидели мамы и папы, бабушки и дедушки, наглядно демонстрируя молодежи, что учиться никогда не поздно. Погружение в географию началось  с просмотра научно-популярных фильмов из циклов «Мульти-Россия», «Заповедная Россия», «Кстати о географии», созданных при поддержке «Русского географического общества» и участия в познавательной викторине. Ровно в 12.00 был дан старт «Географическому диктанту».
В течение 45 минут участники  ответили на 30 вопросов, озвученных ведущей телеканала "Россия 1", советником Президента «Русского географического общества» по информационной политике Анастасией Чернобровиной, актёром театра и кино, заслуженным артистом России Сергей Чонишвили, телеведущим и спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым, ведущим программы "Что? Где? Когда?" Борисом Крюком. 
После сдачи работ ребята продолжили обсуждение сложных вопросов  с учителем географии Забродиной Н.А. .Каждый из участников, по привычке учеников, самостоятельно подводил итог и прикидывал, какую бы оценку он получил за подобную самостоятельную работу на уроке.  Настоящий же  результат участники Диктанта смогут узнать после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке.
«Географический диктант» для всех участников стал познавательным уроком географии, укрепившим желание постоянно, независимо от возраста изучать Россию во всем ее многообразии.