Международный день толерантности в ЛИЕН

Международный день толерантности в ЛИЕН

21/11/2017

 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый толерантности (International Day for Tolerance).

 ЛИЕН является Ассоциированной школой ЮНЕСКО, а это означает, что идеи толерантности, взаимопонимания, уважения лежат в основе образовательного процесса в лицее. Международный день толерантности лицеисты отмечали всю неделю, а праздничные мероприятия были очень разнообразны.
16 ноября в пресс-центре лицея стартовала тематическая выставка «ЛИЕН – территория толерантности». Ребята изобразили свое понимание утверждений:  «Толерантность – это уважение к другим религиям», «Толерантность – это уважение к старшим», «Толерантность – это взаимопонимание между людьми», «Толерантность – это интерес к другим культурам», «Толерантность – это объединение разных народов», «Толерантность – это равные возможности для всех», «Толерантность – это основа мирной жизни», «Толерантность – это милосердие и сострадание», «Толерантность – это прощение», «Толерантность – это принятие другого таким, какой он есть».
В течение недели проходили экскурсии в Клуб ЮНЕСКО, где ребята познакомились с направлениями деятельности ЛИЕН как Ассоциированной школы ЮНЕСКО. Здесь же был дан старт работе пятиклассников над творческими проектами, посвященными этой тематике.
Лицеисты 18 и 19 группы посетили кинотеатр, где посмотрели фильм «Чудо». Символично, что в кинопрокат фильм вышел именно 16 ноября. Добрый, искренний фильм повествует о жизни мальчика, непохожего на других, о проблемах взаимоотношений в среде подростков, о ценности внутренней красоты человека.
Лицеисты 5-х классов приняли участие в спортивном мероприятии «Игры народов мира». Ребята посетили 5 станций (Россия, Казахстан, Осетия, Якутия, Чувашия), где научились здороваться на казахском, чувашском, осетинском, якутском языках, узнали много интересного о  культуре народов, населяющих эти регионы, а главное – поиграли в разные национальные игры.
На этом празднике стартовала благотворительная акция «Теплая зима», которая пройдет в рамках международной благотворительной акции «Щедрый вторник».
Мы обращаемся к детям и взрослым проявить истинно человеческие качества: сострадание, милосердие, стремление к взаимопомощи, и тогда мир вокруг нас станет чуточку теплее и дружественнее!